Разширение своей многосторонности часть 1

Тема личностного саморазвития для актеров и для людей творческих профессий весьма спорна. С одной стороны, если человек развивается как актер театра — это уже предполагает ОГРОМНЫЙ личностный рост. Потому, что человек прокачивает себя очень мощно сразу по уровню грамотности, духовного и литературного образования, развивает свой слух, дикцию, умение правильно и красиво говорить, обретение уверенности в себе и своих силах, развития новых способностей своего тела.

Прокачка происходит фантастическая во всех направлениях. Но дальше происходит такая вещь. После обучения в театральном вузе. Рост или очень замедляется, или прекращается вовсе. Дальнейшего развития не происходит. Более того, актеры становятся крайне ленивы. Они думают, что знают о профессии и о своем ремесле уже ВСЕ, и дальше им уже нечему учится. Они не посещают семинары и мастер-классы по своей теме, не ходят на тренинги по развитию личности и личностному росту.

К примеру в Америке существуют множество курсов повышения квалификации для актеров и деятелей сцены и кино. Множество тренингов и семинаров, персональные актерские коучи обучают актеров, повышают уровень их мастерства и выводят их работу на совершенно иной уровень.

Там время обучения не заканчивается после официального первого обучения. Там все только начинается. Для актеров проводятся регулярные тренинги и семинары с практическими занятиями, где изучаются системы всех великих ГУРУ сценического искусства за последние 100 лет. Не только Станиславский и Михаил Чехов, хотя их учение стоит во главе процесса, но и такие титаны как, Гротовски, Страсберг, Стелла Адлер (у которой учился Марлон Брандо).

Американские актеры постоянно повышают свою квалификацию. Оно и понятно, потому как, либо они будут соответствовать уровню, либо просто будут без работы в театре, не говоря уж о кино.

Причем, существенное отличие в Американской актерской системе обучения, состоит еще и в активном применении приемов психологии и практик психологической терапии. Возьмите к примеру книгу Энтоин Роббинса»Книга о власти над собой». Если внимательно вчитаться в несколько упражнений и техник которые он рекомендует в качестве средств обретения уверенности в себе и внутренней свободы — то это практически Михаил Чехов + психология личностного роста.

И актеры там не гнушаются чувствовать себя иногда бездарями, и регулярно проходит различные курсы повышения своего мастерства.

Создание
и поддержка сайтов
Ti-UNITS.RU